Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24 ноября 2022

Областной фестиваль детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского

Областной фестиваль детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского
Театральная студия нашей школы представила на Фестиваль постановку "Хлеб для собаки" по одноимённому произведению Владимира Тендрякова, режиссёр Цыганчикова Светлана Вениаминовна.

В рамках I Областного фестиваля детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского, организованный Калининградской митрополией Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования Калининградской области и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, который открылся  в День рождения великого русского писателя и философа 11.11.2022 г. у его памятника, начался просмотр работ по направлению «Театральное искусство».

В первый день 22.11.2022 г. жюри фестиваля, в состав которого вошли представители профессиональных сообществ театралов, педагогов и священнослужители, были представлены пять спектаклей и один декламационный номер.

Просмотр был предварен словом сопредседателя коллегии по религиозному образованию Калининградской митрополии Русской Православной Церкви протоиерея Сергий Коротких, который обратил внимание на то, что театр является мощнейшим инструментом воздействия на все составляющие природы человека – дух (личность), душу (психику) и плоть (физиологию). Поэтому театр необходимо рассматривать в качестве важного воспитательного средства и соответственно относиться к процессу организации школьных и прочих детско-юношеских театров. Театральная педагогика – это, прежде всего, педагогика, а затем уже театральная. Педагог тот, кто ведет ребенка в пространство родной культуры, в котором живет сам, и помогает ребенку стать наследником этой культуры. Таким образом, история о театральной педагогике – это история о традиционных духовно-нравственных ценностях и национальном культурно-историческом наследии.

Своеобразием данного фестиваля является то, что каждая фестивальная работа, будь то театр или литература, посвящена какой-либо ценности, выраженной в предложенных положением о фестивале цитатах из произведений Федора Михайловича. Какой именно – выбирают сами участники.

Наибольшее число участников выбирало в качестве эпиграфа и темы своих работ следующее высказывание: «Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества» (Ф.М. Достоевский, роман «Идиот»). Три коллектива из шести попытались раскрыть в своих выступлениях именно его смысл. Два коллектива выбрали высказывание: «Через детей душа лечится» (Ф.М. Достоевский, роман «Идиот»). Еще один – «Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства – в жертве жизнью за общее дело, за всех, за отечество» (Ф.М. Достоевский, «Дневник писателя»).

Просмотр фестивальных работ стал общим полезным, приятным и радостным делом для участников, число которых составило свыше ста человек, а для жюри доставил массу положительных эмоций и дал пищу для размышлений о цели и задачах театральной педагогики вообще и школьного театра в частности.

29.11.2022 г. жюри предстоит еще один день просмотра театральных работ. Параллельно работает жюри по направлению «Литературное творчество». 08.11.2022 г. в Областном театре кукол состоится завершающее работу фестиваля событие.

P.S. В следующем году планируется продолжить работу фестиваля. Знакомьтесь с положением о работе фестиваля заранее и стремитесь принять участие в этом важном и радостном деле.


Источник: http://kdeparh.ru/v-kaliningrade-proshel-prosmotr-rabot-v-ramkax-i-oblastnogo-festivalya-detskogo-li...